Антикоррупционная деятельность Антитеррористическая деятельность Образовательные достижения Наш профсоюз
Национальный образовательный календарь субъектов Российской Федерации 2022/2023

postheadericon Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Как играть с ребенком – 10 простых правил для увлекательной игры

10 простых правил как играть с ребенком

    1. Подготовьте игровое пространство

Расчистите то место, где Вы планируете играть. Если ребенок должен будет сесть за стол, чтобы порисовать – освободите рабочую поверхность от ненужных предметов. Увлеченный малыш запросто может схватить грязной ручкой телефон, блокнот или любую другую «взрослую» вещь. Не проверяйте ребенка на внимательность, не провоцируйте конфликт - игра должна ассоциироваться только с приятными эмоциями.

    1. Выбирайте для игры правильное время

Каждая мама знает, что ребенок не сможет спокойно и самозабвенно играть, пока он голоден или хочет спать. Особенно это актуально для малышей до года.

    1. Играйте самиигры4.jpg

Опыт маленького ребенка еще недостаточен, чтобы самостоятельно понять или придумать правила игры. Однако родители могут на своем собственном примере показать ребенку, что он должен делать. Будьте уверены – ваши эмоции, удовольствие от совместного времяпрепровождения, обязательно передадутся малышу, а вопрос - как играть с ребенком - отпадет сам собой. Это правило особенно актуально в играх с детьми первых месяцев жизни, ведь их игры особенно коротки и однообразны.

    1. Позвольте малышу наблюдать за Вами

Не требуйте от детей немедленного повторения Ваших игровых действий. Позвольте им наблюдать за мамой и папой – не только за игрой, но и за переживаемыми эмоциями. У детей зачастую работает механизм отсроченного воспроизведения. Если Вы сможете его заинтересовать, то через несколько дней он начнет повторять Ваши действия. О неинтересной для себя игре ребенок просто забудет, не испытывая при этом негативных эмоций. Если же Вы будете навязывать свои правила или же заставите ребенка делать то, что ему не интересно – скорее всего, он никогда уже не вернется к этому занятию.

    1. Повторяйте полюбившиеся малышу игры.

Помните, что знакомить ребенка с играми необходимо постепенно, начиная с самых элементарных. Какое-то действие можно многократно повторять в течение одной игры. Полюбившуюся игру можно повторить уже через несколько дней – это подарит ребенку ощущение контроля и комфорта.

    1. Разговаривайте с ребенком в процессе игры

Не пренебрегайте разговорами с малышом. Даже если Вам кажется, что он совсем еще маленький и ничего не понимает. Во-первых, только в общении развивается речь, а во-вторых, ему о многом расскажет Ваша интонация. Поэтому будьте ласковы, но в то же время не сюсюкайтесь – станьте партнером Вашему ребенку – общайтесь с ним на равных.

    1. Не забывайте о похвале

Похвала – лучший двигатель прогресса в развитии ребенка. Поэтому на вопрос, как играть с ребенком, один из самых важных ответов – это похвала! Хвалите его за то, что он делает! Нарисовал ли первую загогулину, подал ли Вам мячик, постучал ложкой по кастрюльке – все это он сделал сам! Только мама знает, как долго ребенок идет к таким простым, казалось бы, действиям. Многие психологи утверждают, что агрессия и критика в сторону малышей провоцируют обратную реакцию. Поэтому если ребенок что-то делает неправильно, не ругайте его, а покажите, как это должно быть - так в детской головке отложится правильная информация.

    1. Импровизируйте!игры3.jpg

Не заставляйте детей четко следовать правилам. Придумайте, как можно обойти стандартные правила игры в соответствии с потребностями и желаниями именно вашего ребенка. Если вы запланировали играть в колобка, а малыш хочет строить башню – что ж, отложите свою игру до более подходящего момента.

    1. Обучение и игра – это разные вещи! Помните об этом!

По-хорошему и то и другое должно приносить радость и удовольствие, но на практике это возможно далеко не всегда. Не ставьте перед малышом недостижимых целей – игра должна быть легкой и приятной. Не критикуйте, не поправляйте, не беритесь за игру, если у Вас или у ребенка плохое настроение, или же мало времени.

    1. Не затягивайте!

Про еду обычно говорят «Из-за стола нужно выходить немножко голодным». То же самое можно сказать и про детские игры. Они должны заканчиваться до того, как надоедят малышу. Как долго играть с ребенком? Ели ему еще нет года, то 30 – 60 секунд – это отличный показатель вовлеченности. Детки постарше могут заиграться и на более продолжительное время – 2-7 минут. Тем не менее, иногда даже двух минут будет достаточно для того, чтобы игра принесла пользу ребенку.

Теперь Вы знаете, как играть с ребенком. Помните об этих простых правилах и Ваши совместные игры станут полезными и интересными!